Журнал БиОТ № 3, 2017

30 октября 2017

Журнал БиОТ № 3, 2017

Содержание номера:

СЕМИНАРЫ, ВСТРЕЧИ, КОНФЕРЕНЦИИ

Обращение к участникам конференции «Охрана труда–2017»

ЮБИЛЯРЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ

Двадцать лет в строю. Создание теоретических основ и практическая апробация принятых решений формирования новой системы управления охраной труда, адекватной условиям рыночной экономики и социального государства. Г. З. Файнбург

Рассказывается об истории идей и практических свершений, сформулированных и реализованных в Пермском областном (ныне краевом) центре охраны труда.

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Тезисы семнадцатого года. Проблемы создания безопасных условий труда в России. Н. Н. Новиков

В статье рассматриваются вопросы обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах и возможного выхода из сложившихся условий на производстве.

Проверки по-новому: на пути к реформированию. Н. Р. Абрамов

В статье рассматриваются два аспекта — формирование риск-ориентированного подхода в государственной контрольно-надзорной деятельности и её осуществление на основе проверочных листов (списков контрольных вопросов). Работодателям нужно быть готовыми к плановым проверкам органов надзора и контроля на их основе, а также проводить предварительные самопроверки в соответствии с проверочными листами (списками контрольных вопросов).

Алгоритмизация процесса расследования несчастного случая на производстве. Е. А. Пшеничнова

Формирование мотивации у персонала к безопасной деятельности. Е. В. Алекина, Д. А. Мельникова, Г. Н. Яговкин

В работе представлен механизм формирования у персонала мотивации к безопасной деятельности. Приведена обобщённая модель теорий мотивации и показано, что это является одной из важных профессиональных характеристик персонала.

ТРУД И ЗАКОН

Нерешённые и нерешаемые проблемы социальной справедливости в сфере охраны труда работающих. Г. З. Файнбург, А. А. Порываев

Объектом исследования являются механизмы формирования социальных отношений в рамках выполнения работающими своих трудовых функций по поводу обеспечения безопасности и гигиены их труда. Рассмотрены различные виды правоотношений по поводу труда, имеющие одинаковую компоненту — защиту от утраты трудоспособно­сти. Показано, что источником социальной несправедливости и неэффективности механизмов возмещения причинённого вреда является неадекватность нормативно-правой базы регулирования этих отношений. Предложены концепция, терминологи­ческий аппарат и конкретные решения выявленных проблем, устраняющие или смягчающие социальную несправедливость в данной сфере.

МЕНЕДЖМЕНТ ОХРАНЫ ТРУДА

Менеджмент рисков в техносфере. А. Г. Федорец

Продолжаем знакомить читателя с книгой нашего постоянного автора А. Г. Федорца «Менеджмент техно­сферной безопасности».

КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ

Зависимость «доза–эффект». Риск-ориентированный подход для тяжёлого труда. Г. В. Федорович

В работе рассмотрен вопрос о рационализации зависимости «доза–эффект» и представление её в форме, пригодной для исчисления профессиональных рисков и актуарных расчётов. Объектом исследования выбрано вредное воздействие тяжёлого труда, представляющее наиболее значимую угрозу здоровью работающего населения как по статистике причин, так и по статистике последствий.

Ориентация на риск определяется использованием постажевых распределений уровней заболеваемости работников для описания «эффекта». Эти распределения аналогичны биометрическим функциям дожития и смертности в демографии. При таком определении «эффекта» «доза» становится параметром биометри­ческой функции, определяющим её поведение и в конечном счёте профессиональный риск.

Для тяжёлого труда физиологической мерой физической активности является метаболический эквивалент нагрузки МЕТ. В основе дозирования тяжести труда лежит принятая в биологии гипотеза о том, что суммарный (за время жизни) МЕТ может служить мерой собственного (биологического) возраста организма. Так, определённый биологический возраст влияет на поведение биометрической функции «эффект» и должен быть выбран в качестве оценки дозы тяжёлого труда.

Рационализация гигиены труда на основе зависимости «доза—эффект» даёт возможность включения деятельности по охране труда на производстве в систему менеджмента предприятия, что обеспечивает экономическое преимущество за счёт снижения связанных с профессиональными рисками потерь рабочего времени по нетрудоспособности, потерь, связанных с возможность

 

Теоретическое обоснование понятия «риск» в техносферной безопасности. Е. В. Алекина, Д. А. Мельникова, Г. Н. Яговкин

В работе приведено теоретическое обоснование понятия риск в техносферной безопасности. При рассмотрении сущности риска учитывалось, что это понятие включает в себя не только наличие рисковой ситуации и её осознание, но и принятие решения, сделанного на основе количественного и качественного анализа риска. Риск характеризовался как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов данного вида деятельности.

МЕДИЦИНА ТРУДА

Глубокий диагноз. Влияние условий труда при буровых и проходческих работах на опорно-двигательный аппарат горняков северных подземных рудников. С. А. Сюрин

Цель исследования заключалась в изучении особенностей влияния условий труда и его продолжительности на состояние костно-мышечной и нервной систем у проходчиков и бурильщиков подземных рудников в Кольском Заполярье. Было проведено обследование 401 проходчика/бурильщика и 691 слесаря-ремонтника. У первых был установлен повышенный риск развития миофиброза предплечий, плече-лопаточного периартроза, эпикондилеза, артралгии, деформирующего остеоартроза и остеохонд­роза позвоночника, радикулопатии, вегето-сенсорной полинейропатии и периферического ангиодистонического синдрома. Сделан вывод о необходимости дальнейшего улучшения условий труда и проведения оздоровительных мероприятий и в первую очередь — профилактики болезней костно-мышечной и нервной систем с первых лет профессиональной карьеры горняков, занятых на проходческих и буровых работах.

ИНВЕСТИЦИИ В БЕЗОПАСНОСТЬ

Оценка социально-экономической эффективности инновационных проектов в системе управления промышленной безопасностью предприятий. С. Н. Яшин, Д. А. Суханов

В статье уточняются методологические подходы к оценке социально-экономической эффективности инновационных проектов в системе управления промышленной безопасностью предприятий. Основные положения основаны на новом подходе, предусматривающем оценку удельных затрат при несчастном случае на производстве.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Студийный порог. Рекламист на радио: специфика трудовой деятельности — реальность и виртуальность. Т. Н. Васильева, И. В. Федотова

В статье обсуждается специфика работы рекламиста в виртуальном пространстве. Представлены результаты психодиагностики отдельных показателей профессиональной сферы рекламиста на радио. Разработаны практические рекомендации, направленные на повышение стрессоустойчивости и эффективности его деятельности.

ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ

Газовая безопасность. Е. С. Шаньгин

Рассматривается вопрос утилизации попутного нефтяного газа путём использования его в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания. Наибольший эффект даёт перевод на газ дизельного двигателя, который можно осуществить двумя альтернативными способами.

Высокие ставки. Безопасность работ на высоте при строительстве и ремонте воздушных линий связи и линий электропередач. В. А. Сенченко, С. А. Карауш

Высокий производственный травматизм при работе на высоте требует принятия новых нормативных документов и подходов в их организации. В статье предложены технические средства, уже имеющие в своей конструкции жёсткую анкерную точку, закреплённую на опоре. Производители средств защиты предлагают в основном переносные анкерные устройства, у которых есть как ряд преимуществ, так и существенные недостатки. Однако более надёжными являются устройства стационарной анкерной точки на верхней части опоры. Предложены их технические решения для воздушных линий связи и линий электропередач.

ближайшее обучение в нацот

онлайн

27 марта 2024

обЪявления

по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Измерение, нормирование и средства защиты от производственного шума. Оценка риска получения производственного заболевания от шума».

НАЦОТ приглашает 19 сентября на семинар

НАЦОТ приглашает 19 сентября на семинар

КОМИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (МАСО) ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЦЕНТРОВ ОХРАНЫ ТРУДА

ООО «ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗ И ОБУЧЕНИЯ»

 

Информируем о проведении обучения по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Измерение, нормирование и средства защиты от производственного шума. Оценка риска получения производственного заболевания от шума».

Форма обучения: очно - заочная, в объеме 16 часов.

Категории обучаемых: специалисты служб охраны труда и другие должностные лица, на которых возложены обязанности по организации работы по оценке профессиональных рисков, реализации результатов специальной оценки условий труда,  эксперты СДСОТ.

Дата и время проведения очного обучения 19 сентября 2019 года,

с 10.00 до 16.00

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца, сертификат НАЦОТ, комплект методических материалов.

Начало регистрации участников 19 сентября 2019 года с 9.00 до 10.00

Место проведения семинара – Москва, ул. Орджоникидзе д.12, стр.4. Метро Ленинский проспект. Выход в последний вагон из центра. Из стеклянных дверей прямо 100 метров до первого перекрестка. Повернуть на нем направо, пройти еще 100 метров. Слева  6-ти этажное здание. Левый вход рядом с вывеской "Аптека". Этаж 6, каб. №4610.

На семинаре планируется рассмотреть вопросы:

  1. Методы измерения шума на рабочих местах.

Практические навыки работы со средствами измерений при оценке условий труда по виброакустическим факторам.

Куриленко Юрий Владимирович, директор ООО «ПКФ Цифровые приборы», кандидат физико-математических наук,  группа «Октава-ЭлектронДизайн»

  1. Основные определения, единицы измерений, нормирование шума. Методы борьбы с производственным шумом: снижение шума в источнике его образования; архитектурно-планировочные решения; звукоизоляция; звукопоглощение; экранирование; виброизоляция; средства индивидуальной защиты.;
  2. Рекомендации по выбору мероприятий для снижения шума

 

Алимов Николай Петрович

  1. Оценка риска получения производственного заболевания от шума.

 

Буров Б.И. Новиков Н.Н.

Планирование и подготовка к оценке рисков.

«Методические рекомендации по численной оценке профессиональных рисков травматизма», разработаны на базе государственных требований охраны труда РФ, стандартов ССБТ, других нормативных документов и учитывает статьи и разделы Типового положения о системе управления охраной труда (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г. № 438н).

Определение опасностей и оценка рисков – практическое занятие.

Подробная информация о семинаре

подробнее

Форма обучения: очно - заочная, 16 часов. Дата проведения очного обучения 30 июля 2019 года, с 10.00 до 16.00.

Повышение квалификации по программе «Система управления охраной труда. Оценка и управление рисками на предприятии».

Повышение квалификации по программе «Система управления охраной труда. Оценка и управление рисками на предприятии».

Информируем о проведении обучения по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Система управления охраной труда. Оценка и управление рисками на предприятии». Форма обучения: очно - заочная, в объеме 16 часов.

Категории обучаемых: специалисты служб охраны труда и другие должностные лица, на которых возложены обязанности по организации работы по оценке профессиональных рисков, реализации результатов специальной оценки условий труда,  эксперты СДСОТ.

Дата и время проведения очного обучения 30 июля 2019 года,

с 10.00 до 16.00

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца, сертификат НАЦОТ, комплект методических материалов.

Начало регистрации участников 30 июля 2019 года с 9.00 до 10.00

Место проведения семинара – 105043, Москва, 4-я Парковая ул., дом 29, ауд. 502.

 

Подробнее

подробнее

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Международного конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" в 2019 году

Международный конкурс детского рисунка "Охрана труда глазами детей-2019"

assets/images/2019/march2019/konkurs-risunkov-ne-spi-v-shahte.jpg Международный конкурс детского рисунка

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Международного конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" в 2019 году

подробнее

все объявления