Журнал БиОТ № 2, 2017

01 августа 2017

Журнал БиОТ № 2, 2017

Содержание:

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Сотрудничество между Россией и Международной организацией труда на 2017–2020 гг. К.Н. Тодрадзе, Н.Н. Новиков

В статье рассмотрена Программа сотрудничества между РФ и МОТ на 2017–2020 гг., основная цель которой — содействие развитию социально-трудовых отношений в РФ в направлении достижения и реализации принципов достойного труда путём концентрации усилий в таких областях, как расширение занятости, социальная защита и социальное обеспечение, условия и охрана труда, международные трудовые нормы и основополагающие принципы и права в сфере труда, социальный диалог.

Совершенствование системы мониторинга состояния условий и охраны труда на малых предприятиях. В. В. Утюганова, В. С. Сердюк

В работе рассматривается один из путей повышения эффективности системы управления охраной труда на малых предприятиях на основе предложенной авторами формы и методе количественной оценки для организации проведения внутреннего мониторинга за состоянием условий и охраны труда. Предложенная в качестве типовой форма проведения мониторинга, разработанная в Microsoft Excel с учётом основных требований в области организации охраны труда, позволяет автоматизировать и упростить этот процесс, а также дать текущую и перспективную прогнозируемую оценку уровней травматизма, состояния условий труда и др. во времени для управления профессиональными рисками.

Роль и место специалиста по безопасности в организационной структуре компании. Н. Н. Новиков

В статье приводится обзор проведённых исследований о роли и месте специалиста по безопасности в иерархической структуре предприятия на примере трёх зарубежных компаний. Выявлены и подробно описаны 8 принципов работы и 16 ролей, которые могут принадлежать такому специалисту отдельно или в комбинации; указаны задачи каждой роли. Рассмотрены вопросы его взаимодействия с высшим руководством компании и персоналом. Полученные выводы представляют большое практическое значение для эффективной работы в этой сфере.

Волшебный метод. Вопросы управления персоналом в области охраны труда. И. А. Каск

В статье рассмотрено применение на предприятии механизма регулирования трудовой дисциплины, называемого методом кнута и пряника.

Культура безопасности как неотъемлемый элемент культуры производства. Г. З. Файнбург, А. А. Гавриков

Статья рассматривает проблемы современного состояния культуры безопасности как элемента культуры производства.

 МЕНЕДЖМЕНТ ОХРАНЫ ТРУДА

Менеджмент рисков в техносфере. А. Г. Федорец

В конце 2016 года вышла из печати книга А. Г. Федорца «Менеджмент техносфернойбезопасности», допущенная федеральным УМО в системе высшего образования в качестве учебного пособия для студентов по направлению подготовки «Техносферная безопасность». А. Г. Федорец — наш постоянный автор, и некоторые главы книги публиковались у нас ещё до её издания.

В номере представлена 5-я глава книги — «Менеджмент рисков в техносфере».

ИНВЕСТИЦИИ В БЕЗОПАСНОСТЬ

Расчёт вперёд. Анализ инновационных проектов в системе управления промышленной безопасностью предприятий по показателям затрат. С.Н. Яшин, Д.А. Суханов

В статье отмечается, что для принятия эффективных решений по реализации инновационных проектов в системе управления безопасностью промышленных предприятий необходимо использовать сбалансированные показатели затрат для увеличения прибыли и сбережения трудовых ресурсов. Задача обеспечения безопасности функционирования опасных производственных объектов сводится к расчёту показателей затрат и производственных рисков проектов при различных условиях деятельности предприятия и экономической эффективности инвестиционных проектов.

ТРУД И ЗАКОН

Приказ от 23 мая 2017 № 230 «Об утверждении положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций»

ОБУЧЕНИЕ

Новый поворот. Психологическое сопровождение подготовки будущих водителей. Т. Н. Васильева, И. В. Федотова, М. М. Некрасова, А. В. Зуев

В статье обсуждаются проблема безопасности на дорогах России, гендерные стереотипы, причины агрессивности и психофизиологические характеристики водителей. Рассматриваются вопросы обучения курсантов автошколы и оказания психологической помощи в процессе обучения. Представлен качественный и количественный анализ результатов пилотной психодиагностики отдельных психофизиологических показателей и показателей эмоциональной сферы курсантов автошколы, а также анализ результатов сравнительной психодиагностики показателей эмоциональной сферы курсантов, принимавших участие в программе психологической помощи с использованием средств гештальттерапии. 

МЕДИЦИНА ТРУДА

Горячая доля. Тяжёлый труд в нагревающей среде. Г. В. Федорович

Действующие в стране гигиенические нормативы выделяют тепловые характеристики рабочей среды (микроклимат) и тяжесть труда как два независимых фактора, определяющих условия труда. Реально их воздействие на организм работника нельзя рассматривать раздельно: он трудится в определённых микроклиматических условиях, что влечёт разную оценку тяжести труда. Точно так же одни и те же микроклиматические условия в зависимости от тяжести труда могут оцениваться по-разному. Проведённый анализ физиологических эффектов тяжёлого труда и нагревающего микроклимата на работника свидетельствует о напряжении одних и тех же функциональных систем организма, обеспечивающих как мышечную активность, так и температурный гомеостаз. Обзор результатов оценки биологического возраста показал, что влияние неблагоприятных факторов производственной среды проявляется не только в развитии утомления и снижении адаптационно-компенсаторных возможностей организма: тяжёлый труд ведёт к ускоренному старению и раннему появлению гериатрических заболеваний. Последнее позволило предложить концепцию нормирования тяжести труда в нагревающем микроклимате. Численное моделирование гемодинамической реакции организма на тяжёлый труд в нагревающей среде приводит к выводу о возможности мониторинга физиологических эффектов с помощью современных электронных средств контроля состояния сердечно-сосудистой системы. Они не создают помех для трудовой деятельности и доступны по цене и требуемым параметрам.

Воздушная среда и здоровье занятого трудом человека. Г. З. Файнбург

Статья рассматривает проблемы обеспечения качественной воздушной среды для сохранения здоровья занятого трудом человека. В работе описаны основные типы создания качественной воздушной среды в так называемых «комнатах живого воздуха» или сильвинитовых спелеоклиматических камерах для больниц, курортов, дошкольных учреждений, школ и офисов. Специальное внимание уделено характеристикам лечебного воздуха, генерируемого внутри комнат, а именно распределениям аэроионов - по подвижности, и аэрозоля - по размерам. Описываются перспективы использования сильвинитовых спелеоклиматических камер (комнат живого воздуха) для профилактики и лечения аллергических болезней, вызванных природными и производственными факторами.

ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ

Измерение параметров освещённости светильников в рамках требований охраны труда. В.А. Сенченко, Е. А. Глумов, Д. А. Шаймарданов

При проведении производственного контроля в Волгоградском филиале ПАО «Рос-телеком» было установлено, что ряд светильников общего освещения не соответствует заявленным производителем параметрам, и теперь их закупки требуют входного контроля, что оправдано экономически. В статье проанализирована законодательная база параметров освещённости на рабочих местах с ПК и приведены данные измерений таких параметров, выявлены наиболее подходящие модели.

Обеспечение безопасности работ на двускатных крышах. В. А. Сенченко

Техобслуживание и ремонт двухскатных крыш — обязательный элемент в процессе эксплуатации здания, что всегда сопряжено с опасностью падения (каждый четвёртый несчастный случай в строительстве). Действующая нормативная документация по охране труда и устройству крыш содержит требования к наличию систем обеспечения безопасности, но они имеют общий характер. Конкретные требования должны быть определены ещё при разработке проекта здания — это обусловлено разной конфигурацией скатных крыш и расположением инженерных систем. Предлагается предусматривать анкерные точки или линии для крепления страховочных систем ещё на этапе проектирования.

Безопасный ремонт сельхозмашин на предприятиях АПК. В. А. Казакова, Е. М. Филиппова, И. Б. Ивлева, А. А. Данков, Л. А. Буренко

В статье рассмотрены производственный травматизм и профзаболевания на предприятиях технического сервиса сельхозмашин, методы их предупреждения путём выявления и снижения рисков. Выявлены их источники на рабочих местах; описаны современные методы и средства защиты, в т. ч. передвижной кабинет охраны труда.

Анализ ошибочных действий оперативного персонала при переключении в процессе эксплуатации электроустановок. Д. Ю. Алекин, Г. Н. Яговкин

В работе проанализированы аварийные ситуации при переключении в процессе эксплуатации электроустановок, причиной которых являются ошибочные действия оперативного персонала. Приведена классификация причин ошибок. Определено влияние ошибок оперативного персонала на работу энергообъекта.

Как сделать двигатель безопасным. Е. С. Шаньгин

 

ближайшее обучение в нацот

онлайн

27 марта 2024

обЪявления

по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Измерение, нормирование и средства защиты от производственного шума. Оценка риска получения производственного заболевания от шума».

НАЦОТ приглашает 19 сентября на семинар

НАЦОТ приглашает 19 сентября на семинар

КОМИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (МАСО) ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЦЕНТРОВ ОХРАНЫ ТРУДА

ООО «ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗ И ОБУЧЕНИЯ»

 

Информируем о проведении обучения по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Измерение, нормирование и средства защиты от производственного шума. Оценка риска получения производственного заболевания от шума».

Форма обучения: очно - заочная, в объеме 16 часов.

Категории обучаемых: специалисты служб охраны труда и другие должностные лица, на которых возложены обязанности по организации работы по оценке профессиональных рисков, реализации результатов специальной оценки условий труда,  эксперты СДСОТ.

Дата и время проведения очного обучения 19 сентября 2019 года,

с 10.00 до 16.00

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца, сертификат НАЦОТ, комплект методических материалов.

Начало регистрации участников 19 сентября 2019 года с 9.00 до 10.00

Место проведения семинара – Москва, ул. Орджоникидзе д.12, стр.4. Метро Ленинский проспект. Выход в последний вагон из центра. Из стеклянных дверей прямо 100 метров до первого перекрестка. Повернуть на нем направо, пройти еще 100 метров. Слева  6-ти этажное здание. Левый вход рядом с вывеской "Аптека". Этаж 6, каб. №4610.

На семинаре планируется рассмотреть вопросы:

  1. Методы измерения шума на рабочих местах.

Практические навыки работы со средствами измерений при оценке условий труда по виброакустическим факторам.

Куриленко Юрий Владимирович, директор ООО «ПКФ Цифровые приборы», кандидат физико-математических наук,  группа «Октава-ЭлектронДизайн»

  1. Основные определения, единицы измерений, нормирование шума. Методы борьбы с производственным шумом: снижение шума в источнике его образования; архитектурно-планировочные решения; звукоизоляция; звукопоглощение; экранирование; виброизоляция; средства индивидуальной защиты.;
  2. Рекомендации по выбору мероприятий для снижения шума

 

Алимов Николай Петрович

  1. Оценка риска получения производственного заболевания от шума.

 

Буров Б.И. Новиков Н.Н.

Планирование и подготовка к оценке рисков.

«Методические рекомендации по численной оценке профессиональных рисков травматизма», разработаны на базе государственных требований охраны труда РФ, стандартов ССБТ, других нормативных документов и учитывает статьи и разделы Типового положения о системе управления охраной труда (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г. № 438н).

Определение опасностей и оценка рисков – практическое занятие.

Подробная информация о семинаре

подробнее

Форма обучения: очно - заочная, 16 часов. Дата проведения очного обучения 30 июля 2019 года, с 10.00 до 16.00.

Повышение квалификации по программе «Система управления охраной труда. Оценка и управление рисками на предприятии».

Повышение квалификации по программе «Система управления охраной труда. Оценка и управление рисками на предприятии».

Информируем о проведении обучения по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Система управления охраной труда. Оценка и управление рисками на предприятии». Форма обучения: очно - заочная, в объеме 16 часов.

Категории обучаемых: специалисты служб охраны труда и другие должностные лица, на которых возложены обязанности по организации работы по оценке профессиональных рисков, реализации результатов специальной оценки условий труда,  эксперты СДСОТ.

Дата и время проведения очного обучения 30 июля 2019 года,

с 10.00 до 16.00

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца, сертификат НАЦОТ, комплект методических материалов.

Начало регистрации участников 30 июля 2019 года с 9.00 до 10.00

Место проведения семинара – 105043, Москва, 4-я Парковая ул., дом 29, ауд. 502.

 

Подробнее

подробнее

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Международного конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" в 2019 году

Международный конкурс детского рисунка "Охрана труда глазами детей-2019"

assets/images/2019/march2019/konkurs-risunkov-ne-spi-v-shahte.jpg Международный конкурс детского рисунка

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Международного конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" в 2019 году

подробнее

все объявления