Всероссийская неделя охраны труда – 2018

Всероссийская неделя охраны труда – 2018: в России стартует международная кампания по профилактике производственного травматизма «Нулевое Видение» (Vision Zero).

C 9 по 13 апреля 2018 года в Сочи прошла IV Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ), которая проводилась по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства России.

В ходе проведения Всероссийской недели охраны труда директор ООО «Кузбасс-ЦОТ» С.П. Ворошилов принял участие в качестве спикера в Отраслевом совещании Минэнерго России и в технической сессии «Услуги в сфере охраны труда: настоящее и будущее», где выступил с докладами о новых подходах к оценке рисков производственного травматизма.

Одним из ключевых мероприятий Всероссийской недели охраны труда 2018 года стала конференция по теме «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда». Присоединившись в декабре 2017 года к кампании «Нулевое видение» (Vision Zero), разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО), Россия поставила перед собой глобальную стратегическую цель – полностью исключить случаи травматизма и профзаболеваний на работе. Это амбициозная, но достижимая цель, если во главу всех решений и действий ставить здоровье и жизнь человека.

Интересный факт:

Разработанная ООО «Кузбасс-ЦОТ» методика непрерывного профессионального обучения шахтеров по индивидуальным программам с использованием инновационных видеоинформационных технологий была представлена мировой общественности на Международной научной конференции (август 2017, Оденс, Дания).

Специалисты Горной Секции МАСО пришли к заключению, что эта технология отвечает критериям программ «Профилактика несчастных случаев на рабочих местах. Нулевое видение в области травматизма» и «7-мь Золотых правил по безопасности труда в горной промышленности» и присудили методике Кузбасс-ЦОТ Знак Качества «Превосходство Горной Секции МАСО».

Таким образом, ООО «Кузбасс-ЦОТ» является первой и возможно единственной организацией, продукция которой уже сертифицирована на соответствие требованиям программы «Нулевое видение в области травматизма».

А центральной темой трех выступлений профессора Файнбурга стал опыт учёных и практиков Прикамья в деле обеспечения безопасности на рабочих местах, в стремлении ликвидировать смертельный травматизм. Особенно подробно Григорий Захарович рассказал о совместных наработках сотрудников Пермского национальногоисследовательского политехнического университета и ПАО «Уралкалий» в свете реализации технологии Vision Zero. Этому был посвящен его доклад на совещании Фонда социального страхования РФ с Международной ассоциацией страхового обеспечения, представителями фондов страхования других стран (Германии, Швейцарии, Чили и др.) на тему: «Опыт реализации концепции «нулевой травматизм» для различных уровней управления охраной труда в Российской Федерации.

Как будет развиваться стратегия Vision Zero и внедрение нового стандарта ИСО на территории Пермского края – более подробно эту тему профессор Файнбург обсудил с Хансом Конколевским, генеральным секретарем Международной ассоциации по страховому обеспечению и с Чарльзом Корри, руководителем рабочей группы по стандарту ИСО 450001 Международной организации по стандартизации.

Кроме того, профессор Файнбург принял участие в технической сессии по проблеме стимулирования работодателей для создания условий, снижающих уровень травматизма и заболеваемости работников., выступив с докладом «Место и роль органов социального страхования в реализации концепции «Нулевой травматизм».

В рамках ВНОТ-2018, проф. Файнбург сделал доклад о применении современных цифровых инструментов для снижения производственного травматизма «Проблемы реализации концепции «Vision Zero» методами профилактической телеметрии и цифровой индустрии» применительно к условиям предприятий Прикамья..

Также в актуальных круглых столах на темы «Оценка квалификации специалистов по охране труда», «Оценка риска, как основной фактор снижения уровней заболевания работников и уменьшение производственного травматизма», организованных ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда РФ приняли участие:

Руководитель общественной приёмной Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, трудовой арбитр, аккредитованный эксперт в сфере надзора (контроля) в сфере труда, член экспертного совета НАЦОТ Эксперт АНО Центр оценки квалификации Директор Межотраслевого центра экспертизы и аудита охраны труда Сальников Андрей Анатольевич,  

представитель Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Руководитель экзаменационной площадки АНО Центр оценки квалификации Паромов Алексей Юрьевич  

Эксперт по специальной оценке условий труда, Эксперт Центра оценки квалификации специалистов по охране труда АНО Центр оценки квалификации, Исполнительный директор Северо-западного центра оценки квалификации Пылаева Ина Евгеньевна.

В работе ВНОТ-2018 принял участие  директор ООО Центр экспертиз и обучения Буров Б.И.

ближайшее обучение в нацот

онлайн

27 марта 2024

обЪявления

по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Измерение, нормирование и средства защиты от производственного шума. Оценка риска получения производственного заболевания от шума».

НАЦОТ приглашает 19 сентября на семинар

НАЦОТ приглашает 19 сентября на семинар

КОМИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (МАСО) ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЦЕНТРОВ ОХРАНЫ ТРУДА

ООО «ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗ И ОБУЧЕНИЯ»

 

Информируем о проведении обучения по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Измерение, нормирование и средства защиты от производственного шума. Оценка риска получения производственного заболевания от шума».

Форма обучения: очно - заочная, в объеме 16 часов.

Категории обучаемых: специалисты служб охраны труда и другие должностные лица, на которых возложены обязанности по организации работы по оценке профессиональных рисков, реализации результатов специальной оценки условий труда,  эксперты СДСОТ.

Дата и время проведения очного обучения 19 сентября 2019 года,

с 10.00 до 16.00

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца, сертификат НАЦОТ, комплект методических материалов.

Начало регистрации участников 19 сентября 2019 года с 9.00 до 10.00

Место проведения семинара – Москва, ул. Орджоникидзе д.12, стр.4. Метро Ленинский проспект. Выход в последний вагон из центра. Из стеклянных дверей прямо 100 метров до первого перекрестка. Повернуть на нем направо, пройти еще 100 метров. Слева  6-ти этажное здание. Левый вход рядом с вывеской "Аптека". Этаж 6, каб. №4610.

На семинаре планируется рассмотреть вопросы:

  1. Методы измерения шума на рабочих местах.

Практические навыки работы со средствами измерений при оценке условий труда по виброакустическим факторам.

Куриленко Юрий Владимирович, директор ООО «ПКФ Цифровые приборы», кандидат физико-математических наук,  группа «Октава-ЭлектронДизайн»

  1. Основные определения, единицы измерений, нормирование шума. Методы борьбы с производственным шумом: снижение шума в источнике его образования; архитектурно-планировочные решения; звукоизоляция; звукопоглощение; экранирование; виброизоляция; средства индивидуальной защиты.;
  2. Рекомендации по выбору мероприятий для снижения шума

 

Алимов Николай Петрович

  1. Оценка риска получения производственного заболевания от шума.

 

Буров Б.И. Новиков Н.Н.

Планирование и подготовка к оценке рисков.

«Методические рекомендации по численной оценке профессиональных рисков травматизма», разработаны на базе государственных требований охраны труда РФ, стандартов ССБТ, других нормативных документов и учитывает статьи и разделы Типового положения о системе управления охраной труда (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г. № 438н).

Определение опасностей и оценка рисков – практическое занятие.

Подробная информация о семинаре

подробнее

Форма обучения: очно - заочная, 16 часов. Дата проведения очного обучения 30 июля 2019 года, с 10.00 до 16.00.

Повышение квалификации по программе «Система управления охраной труда. Оценка и управление рисками на предприятии».

Повышение квалификации по программе «Система управления охраной труда. Оценка и управление рисками на предприятии».

Информируем о проведении обучения по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Система управления охраной труда. Оценка и управление рисками на предприятии». Форма обучения: очно - заочная, в объеме 16 часов.

Категории обучаемых: специалисты служб охраны труда и другие должностные лица, на которых возложены обязанности по организации работы по оценке профессиональных рисков, реализации результатов специальной оценки условий труда,  эксперты СДСОТ.

Дата и время проведения очного обучения 30 июля 2019 года,

с 10.00 до 16.00

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца, сертификат НАЦОТ, комплект методических материалов.

Начало регистрации участников 30 июля 2019 года с 9.00 до 10.00

Место проведения семинара – 105043, Москва, 4-я Парковая ул., дом 29, ауд. 502.

 

Подробнее

подробнее

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Международного конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" в 2019 году

Международный конкурс детского рисунка "Охрана труда глазами детей-2019"

assets/images/2019/march2019/konkurs-risunkov-ne-spi-v-shahte.jpg Международный конкурс детского рисунка

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Международного конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" в 2019 году

подробнее

все объявления